Играем все вместе

Ничто так не сближает детей и родителей, как общее дело. Особенно такое , что приносит радость, рождает вдохновение и чувство взаимопонимания.

Если  у вашего любимого сыночка или доченьки  день рождения, вспомните о домашнем  кукольном  театре. Вот уж где возможности для творческого  самовыражения  личности поистине безграничны!

А главное – все вопросы в процессе подготовки  спектакля  вам придётся  решать вместе, споря, сомневаясь и прислушиваясь  к мнению друг друга.

 

 

В качестве сценария можно взять любую сказку, а сказки инсценировать очень интересно. Хоть текст и останется прежним , герои станут зримее, реальнее, оживут,  заговорят на разные голоса. Жанры в вашем импровизированном  театре могут быть самыми разными, всё зависит от вашего мастерства.

В спектакле могут участвовать любые игрушки, которые есть в доме. Волка можно заменить собакой, лягушку – уточкой  и  это даже интереснее, так как получается новая сказка  с новыми героями  и новой ситуацией. Но главное, она придумана вами — сыном, дочкой, мамой и папой.

Где взять   реквизит?

Не пугайтесь, вам не потребуется  ничего сверхъестественного.  Герои есть — куклы,  мишки, зайки.  Костюмы тоже не проблема  придумать. Мамина косынка повязана  на голову мишке и он уже пират, детская шапка, детский  носочек одетый на голову куклы – вот вам и Красная Шапочка . Фантазируйте!…

Нужна ширма. На роль ширмы подойдёт одеяло, штора, кусок  ткани, протянутый  в  дверном проёме или в углу комнаты.  Главное, чтобы ширма была прочно закреплена. Можно  выложить домик из подушек, поставить в ряд стулья. В качестве  заднего фона, можно использовать стену, штору на окне,  тогда  появление  героев будет лучше восприниматься, интереснее.

Мои дети дома устраивают театр, перевернув свой детский стол, столешницу накрывают покрывалом или  тканью.  Фоном служат  шторы на окне, а героями становятся  все игрушки. Одни игрушки выступают  в качестве актёров , а другие — зрители. Истории мои детки берут из своей жизни: ситуация в детском саду, понравившаяся история, сказка .

В общем  то, что их волнует, что им интересно. Например, дочке подарили новую  игрушку. Пёс Филя ( так назвала его Лиза), грустил один и все жители детской комнаты  стали с ним знакомиться  и приглашать  в игру.

В ходе такой деятельности  дети учатся сочинять сказки, рассказы; закрепляют умение  пересказывать; у них тренируется  память, развивается воображение, фантазия.

Особенно такие спектакли подойдут стеснительным детишкам, неуверенным в себе, в своих актёрских  способностях. Когда во время действия всё внимание обращено на куклу, в тени маленький кукловод чувствует себя уверенней, спокойней  и роль играет на много лучше.

Очень хочется, чтобы мои советы вам пригодились. Ведь от того как мы общаемся  со своими детьми,  вместе отдыхаем, зависет будущее нашего ребёнка, его уверенность в себе, повышается  его самооценка. Ребёнок чувствует , что он кому-то нужен, что у него дома есть настоящие друзья, которые  всё понимают и всегда придут на помощь.

Успехов  вам  в  ваших  начинаниях !

С уважением  Тимошенко Татьяна Ивановна.